Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 3
Социологические рекомендации: понятие, функции, принципы и механизм создания
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Шпак Л. Л.
Колупаева А. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шпак Л. Л., Колупаева А. А. Социологические рекомендации: понятие, функции, принципы и механизм создания // Вопросы управления. 2016. № 3. С. 116-123. EDN WMJWRR.
Аннотация

Цель. Совершенствование муниципальной управленческой практики с помощью социологических рекомендаций. Методы и методология. Для подготовки статьи использованы концептуально намеченные положения из работ отечественных видных социологов Г. С. Батыгина, А. Г. Здравомыслова, А. В. Тихонова о правилах разработки рекомендаций и выводов в исследовании, а также отдельные тезисы Ж. Т. Тощенко о требованиях к понятийному аппарату социологии, механизму управления. Автор опирается на имеющиеся в современной российской социологии наработки о взаимосвязи выводов и рекомендаций, структуре обоснования, о диагностике востребованности рекомендаций в управленческих и политических решениях и утрате ими факультативности. Кроме того, теоретическое представление о пространстве и его управленческом и социальном измерении (по П. Бурдьё, А. Ф. Филиппову) помогало автору осмыслить локализацию взаимодействий и элементов механизма использования рекомендаций в пространстве муниципальных связей и отношений. Использованы такие прикладные методы, как структурно-функциональный микроанализ, диагностический тестовый опрос; сравнительный анализ документов; анкетный опрос; вторичный анализ. Результаты. Качество социологических рекомендаций и компетентность муниципальных служащих, теснота социальных связей с населением определяют востребованность рекомендаций в муниципальной управленческой практике. Рекомендации традиционного и инновационного типов несколько отличаются по функциональной нагрузке, размещению в социологической продукции, востребованности в управленческой практике. Коренными различиями рекомендаций и решений являются степень вмененности к исполнению, точность расчета рисков и угроз, а также ресурсной обеспеченности. Установлено, что повышение качества социологических рекомендаций требует использования социологами и муниципальными работниками профессиональных, социальных компетенций при разработке и внедрении рекомендаций в муниципальную управленческую практику. Показаны возможности изыскания резервов муниципальной управленческой практики за счет обоснования рекомендаций и использования знаниево-компетентностного критерия в повышении профессионализма социологов и муниципальных служащих с опорой на практико-ориентированные принципы создания рекомендаций. Характеризуется структура и роль механизма разработки и использования социологических рекомендаций.

Ключевые слова
функции рекомендацийfunctions of recommendationssociological recommendationsjustification of recommendationspractice-oriented principlessocial competencesрекомендации социологическиеобоснование рекомендацийпрактико-ориентированные принципысоциальные компетенции
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Шпак Л. Л., Колупаева А. А., .