Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 3
О совершенствовании систем управления финансами в сфере обязательного медицинского страхования
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Гуляев Пётр Владимирович (кандидат экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гуляев П. В. О совершенствовании систем управления финансами в сфере обязательного медицинского страхования // Вопросы управления. 2016. № 3. С. 100-106. EDN WMJWQX.
Аннотация

Цель. Цель исследования - разработка предложений по оптимизации механизма распределения средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) с целью увеличения объема субвенции для Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) (ТФОМС РС (Я)). В статье представлены результаты исследования особенностей управления, в том числе, механизма распределения средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В качестве гипотезы выдвигается предположение о наличии коллизий в механизме распределения ФФОМС, обуславливающих необоснованное уменьшение объема субвенции для ТФОМС РС(Я). Для подтверждения гипотезы проведена оценка влияния различных факторов на расчетный объем субвенции с учетом региональной дифференциации социально-экономического развития. Методы. Для достижения цели и решения поставленных задач в исследовании использовались общенаучные методы. В качестве информационной базы для исследования использованы данные государственной статистики и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Путем научно-организованного сбора информации сформирована аналитическая база данных для оценки специфики в организации распределения средств ФФОМС. Исследование проведено методами факторного и сравнительного анализа. Результаты. В результате исследования выявлены некоторые несоответствия основных положений методики распределения ФФОМС реальным условиям функционирования системы ОМС на региональном уровне. Методом научного обобщения данных о состоянии объекта исследования разработаны концептуальные рекомендации по совершенствованию механизма распределения ФФОМС. Выявлены возможности для обоснованного увеличения объема субвенции ФФОМС для Республики Саха (Якутия), а также для субъектов РФ со схожими природно-климатическими и экономическими условиями, определяющими значительную региональную дифференциацию с учетом наличия в их составе административно-территориальных единиц, относящихся к Арктической зоне РФ и Крайнему Северу. Научная новизна. Исходя из результатов исследования механизма распределения ФФОМС предложены новые подходы к совершенствованию системы управления ФФОМС. Предложены новые обоснованные подходы к оптимизации действующей методики распределения ФФОМС и совершенствованию систем управления развитием здравоохранения в Республике Саха (Якутия).

Ключевые слова
financial managementmedical insuranceregional differentiationуправление финансамимедицинское страхованиерегиональная дифференциация
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Гуляев П. В., .