Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 3
Инструменты управления экономической безопасностью нефтяной отрасли в условиях колебания мировых цен на нефть
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Брехова Юлия Викторовна (кандидат экономических наук, доцент)
Алмосов Александр Павлович (кандидат экономических наук, доцент)
Севостьянова Софья Александровна (кандидат экономических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Брехова Ю. В., Алмосов А. П., Севостьянова С. А. Инструменты управления экономической безопасностью нефтяной отрасли в условиях колебания мировых цен на нефть // Вопросы управления. 2016. № 3. С. 61-73. EDN WMJWPJ.
Аннотация

Цель. Выявление и систематизация инструментов управления экономической безопасностью нефтяной отраслью в условиях колебания мировых цен на углеводородное сырье и объединения их в единый алгоритм противодействия угрозам экономической безопасности нефтяной отрасли. Методы. Методология статьи основана на системном подходе с использованием методов анализа и синтеза, компаративистики, сочетания логического и исторического, функционирования и развития, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции, структурно-функционального подхода. Результаты и практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный инструментарий антикризисного управления может послужить основой для разработки национальных профилактических программ по противодействию угрозам экономической безопасности нефтяной отрасли. Научная новизна. Выявлены и систематизированы инструменты противодействия факторам угрозы экономической безопасности нефтяной отрасли в условиях колебания мировых цен на углеводородное сырье, а также разработан алгоритм противодействия угрозам экономической безопасности нефтяной отрасли.

Ключевые слова
oil industryECONOMIC securitymanagement toolsmanagement of economic securityнефтяная отрасльэкономическая безопасностьинструменты управленияуправление экономической безопасностью
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Брехова Ю. В., Алмосов А. П., Севостьянова С. А., .