Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 3
Импортозамещение в российской экономике: перспективы развития отечественных производств продовольствия
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Буньковский Дмитрий Владимирович (кандидат экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Буньковский Д. В. Импортозамещение в российской экономике: перспективы развития отечественных производств продовольствия // Вопросы управления. 2016. № 3. С. 53-60. EDN WMJWOZ.
Аннотация

Цель. Рассмотрение проблем экспортно-импортных отношений, экономической и продовольственной безопасности Российской Федерации в современных кризисных условиях. Изучение сущности и механизмов экономической политики импортозамещения. Анализ перспектив развития отечественной пищевой промышленности в рамках процессов импортозамещения. Методы. В целях поддержания экономической безопасности Российской Федерации предлагается повысить уровень государственной поддержки отечественных производств продовольствия. В среднесрочной перспективе это позволит увеличить объемы и повысить качество производимого продовольствия до необходимого уровня, что, в свою очередь, обеспечит эффективность процессов импортозамещения в рассматриваемой отрасли и поддержание социально-экономической стабильности в России. Результаты. В статье рассмотрена сущность и механизмы экономической политики импортозамещения. Определено, что импортозамещение целесообразно в случаях, когда оно формирует предпосылки для стабильного функционирования экономики, обеспечивая возможности для отечественных производств повышать свои позиции на внутреннем рынке. В статье проанализированы перспективы развития одного из таких сегментов экономики - производства мясных консервов в сформировавшихся кризисных условиях. Научная новизна. Выявлено, что при длительной ориентации на импортозамещение могут возникнуть консервация отставания национальной экономики и барьеры в развитии отраслей - локомотивов экономики. Следовательно, импортозамещение важно развивать в таких сегментах национальной экономики, которые имеют существенный экономический и производственный потенциал, способны самостоятельно развиваться и обеспечивать эффективность национальной экономики и экономическую безопасность страны в долгосрочной перспективе.

Ключевые слова
import substitutionECONOMIC securityfood securityfood industryfood productionимпортозамещениеэкономическая безопасностьпродовольственная безопасностьпищевая промышленностьпроизводство продовольствия
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Буньковский Д. В., .