Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 3
Управление миграционными процессами в Сибири: этнополитологический анализ
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Савинов Л. В.
Шевцова Е. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Савинов Л. В., Шевцова Е. В. Управление миграционными процессами в Сибири: этнополитологический анализ // Вопросы управления. 2016. № 3. С. 37-43. EDN WMJWOF.
Аннотация

Цель. Исследование миграционных процессов в Сибирском федеральном округе в контексте этнополитики как на региональном, так и на федеральном уровне и определение ответов на вызовы этнополитики через формирование эффективной и адекватной миграционной политики. Методы. Исследование базируется на методологии инструменталистского подхода к пониманию этнополитики. В качестве базовых использовались как общие методы политического анализа как системный, сравнительный и социокультурный подходы. Политологическое осмысление исследуемой проблематики миграционных процессов опирается на концептуальные научные достижения В. А. Волоха, А. В. Дмитриева, Л. А. Кононова, В. А. Тишкова, А. С. Чеснокова и т. д. Результаты. Выявлены пять основным проблемных точек пересечения миграционной и национальной политик, базирующихся на концептуальных документах в этой области. Проведен ретроспективный анализ ситуации в Сибирском федеральном округе на основе выделенных узлов пересечения миграционной политики и этнополитики. На основе представленного исследования определяются рекомендации и предложения для совершенствования миграционной и национальной политики на региональном уровне. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании влияния миграционных процессов на содержание и специфику этнополитики в Сибирском федеральном округе и ее регионах. Определены значимые для такого анализа исторические, социокультурные, социально-экономические и политические условия для формирования адекватной и эффективной миграционной политики. Выделены этапы миграционного освоения Сибири и особенности современных миграционных процессов.

Ключевые слова
migrationmigration policynational policiessiberiaSiberian federal districtethno politicsмиграциямиграционная политикаэтнополитиканациональная политикасибирьсибирский федеральный округ
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Савинов Л. В., Шевцова Е. В., .