Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Реформа государственной гражданской службы в Ханты-Мансийском округе-Югре в 2003-2010 гг
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Кодинцев Александр Яковлевич (доктор юридических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кодинцев А. Я. Реформа государственной гражданской службы в Ханты-Мансийском округе-Югре в 2003-2010 гг // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 283-290. EDN WMKBAT.
Аннотация

В статье выделяются основные этапы реформирования государственной гражданской службы в Ханты-мансийском округе - Югры. Проанализированы основные акты реформы (программы, концепции и нормативно-правовые акты). Выделяются основные особенности и недостатки программных документов. Выделены особенности реформирования государственной гражданской службы в 2000-е годы в Ханты-мансийском округе - Югре. В ходе реформы были введены реестры служащих, определены их функции, составлены должностные регламенты, определен статус государственного гражданского служащего, создан кадровый резерв и т.д. Цель. На основе анализа концепции и программ реформ государственной гражданской службы ХМАО-Югры сформулировать особенности реформирования в ХМАО-Югре и выделить основные этапы реформы. Методы. В работе применяются проблемно-хронологический метод и принцип историзма. Результаты. В ходе реформы были введены реестры служащих, определены их функции, составлены должностные регламенты, определен статус государственного гражданского служащего, создан кадровый резерв и т.д. и т.д. В целом округ опережал многие регионы России по темпам реформы госслужбы. Планы реформы были конкретные, ясные и определенные (в отличие от федеральных программ). В 2010 году реформа как будто закончилась и теперь именовалась «развитием». Научная новизна. Впервые рассматривается динамика преобразований в ходе реформирования государственной гражданской службы субъекта РФ, на примере ХМАО-Югры. Выделяются особенности реформы в ХМАО в сравнении с другими субъектами Уральского федерального округа.

Ключевые слова
state civil service of the subject of the Russian Federationpersonnel policy concepttalent poolcode of professional ethicsгосударственная гражданская служба субъекта РФконцепция кадровой политикикадровый резервкодекс профессиональной этики
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кодинцев А. Я., .