Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Компетентностная модель оценки кадрового резерва вуза
ВАК:
ГРНТИ: 14.35.00
Открыть PDF
Лазаренко В. А.
Никишина В. Б.
Сорокина Н. Н.
Петраш Е. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Лазаренко В. А., Никишина В. Б., Сорокина Н. Н., Петраш Е. А. Компетентностная модель оценки кадрового резерва вуза // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 252-260. EDN WMKAZF.
Аннотация

Цель. Определение уровня сформированности базовых административно-сервисных компетенций руководителя участников кадрового резерва КГМУ и на этом основании разработать тематическую программу компетентностного развития кадрового резерва вуза. Методы. Цели, обозначенные в статье, были достигнуты за счет формирования компетентностной модели оценки субъектов кадрового резерва ВУЗа, включающей в себя следующие административно-сервисные компетенции: анализ проблем, планирование и организованность, убедительность в общении, инициативность, ориентированность на взаимодействие, стрессоустойчивость. Результаты. В статье представлено решение практической проблемы оценки компетентностного уровня субъектов кадрового резерва вуза. Современная академическая среда в процессе ее реформации предполагает идеологические изменения в реализации политики формирования кадрового резерва ВУЗа. В процессе компетентностной оценки установлено, что административно-сервисным компетеностным дефицитом состава кадрового резерва является низкий уровень проблемного анализа, как на уровне подразделения, так и на уровне вуза в целом. Научная новизна и область применения. Являясь исследовательской, данная статья раскрывает содержание разработанной модели компетентностной оценки кадрового резерва ВУЗа, интегрирующей результатный подход в оценке эффективности деятельности преподавателей и функционально-процессный, в рамках которого осуществляется формирование компетентностного потенциала кадрового резерва ВУЗа. В соответствии с полученными результатами является необходимым организовать и ежегодно проводить конкурс для состава кадрового резерва по административно-сервисным компетенциям с дифференциацией по группам должностей, а также провести кадровый аудит по мотивации на руководящую деятельность с возможной межструктурной ротацией. Практическими рекомендациями, сформулированными в статье, стало описание этапов организации и реализации программы кадрового развития вуза, компетентностная структуризация которой осуществляется по четырем блокам компетенций: административно-сервисные, научно-исследовательские, учебно-методические, информационно-технические.

Ключевые слова
university personnel reservecompetence modelassessment technologyкадровый резерв ВУЗакомпетентностная модельтехнология оценки
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Лазаренко В. А., Никишина В. Б., Сорокина Н. Н., Петраш Е. А., .