Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Процессуальная мотивация и социально-психологическая адаптация личности в системе управления персоналом
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Берзин Борис Юрьевич (доктор философских наук, профессор)
Зыкина Н. Е.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Берзин Б. Ю., Зыкина Н. Е. Процессуальная мотивация и социально-психологическая адаптация личности в системе управления персоналом // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 221-229. EDN WMKAXR.
Аннотация

Цель. Изучение вопросов взаимодействия и взаимовлияния процессуальной мотивации к трудовой деятельности и социально-психологической адаптации персонала. Методы. Проведен теоретический анализ методов изучения мотивации на основе использования количественных и качественных методов обработки данных эмпирического исследования. Выявлена взаимосвязь между процессуальной мотивацией и социально-психологической адаптацией. Результаты. Обобщены результаты эмпирических исследований, проведенных среди работников социономических профессий. Выявлены следующие закономерности: · удовлетворенность трудом как показатель мотивации отражает такие компоненты в системе трудовой деятельности как осознание смысла работы и возможность нести личную ответственность за ее результаты, внутреннее стремление к деятельности и интерес к содержанию труда; · ориентация на успех в трудовой деятельности характеризуется также высоким уровнем мотивационного потенциала труда; · мотивация к труду во многом определяется ценностными ориентациями сотрудника; · социально-психологическая адаптация тесно связана с мотивационным потенциалом удовлетворенности трудом - удовлетворенностью потребности в профессиональном росте и своих достижениях. Научная новизна. Научная новизна заключается в комплексном подходе к исследованию процессуальной мотивации и ее влиянию на адаптацию личности к особенностям трудовой деятельности и персоналу организации.

Ключевые слова
успех в работеsuccess in workmotivationadaptationjob satisfactionautonomyfeedbackvalue orientationstaffмотивацияадаптацияудовлетворенность трудомавтономияобратная связьценностная ориентацияперсонал
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Берзин Б. Ю., Зыкина Н. Е., .