Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Актуальные вопросы формирования социального механизма управления инновациями на предприятии
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Коваленко А. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Коваленко А. А. Актуальные вопросы формирования социального механизма управления инновациями на предприятии // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 206-213. EDN WMKAWX.
Аннотация

Цель. Исследование актуальных вопросов, связанных с социальными аспектами формирования механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях, анализ зарубежного опыта и рассмотрение способов внедрения этих процессов на российских предприятиях. Методы. Методология качественных исследований: контент-анализ литературных источников, среды Интернет, где представлены и описаны интересующие нас процессы и результаты в области управления инновационной деятельностью, наблюдение, кейс-стади. Результаты. В данной статье мы рассматриваем актуальные на сегодняшний день элементы социального механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях. Исследования зарубежного опыта, в частности опыта японских компаний по управлению инновационными процессами на ведущих предприятиях позволяют выявлять ключевые аспекты социального механизма управления инновационными процессами и возможность их внедрения в практику российских предприятий. Область применения результатов. Описанные результаты могут быть использованы и тиражированы при формировании механизмов управления инновационными процессами на российских предприятиях. Важны социальные аспекты управления знаниями как основы успешного и долговременного развития инновационных процессов на предприятии. Научная новизна. Социальные аспекты механизма управления инновациями, в частности, что касаемо успешного опыта зарубежных стран, достаточно актуальны на сегодняшний день. В статье рассмотрен один из основных процессов управления инновациями - технология трансформации знаний, внедренная в практику российского предприятия, а именно: процессы социализации и интернализации - варианты передачи знаний в соответствии с классификацией И. Нонако Х. Такеучи.

Ключевые слова
organizational knowledgeknowledge managementinnovative activitiesinnovation managementsocial mechanismknowledge creationmanagement modelsорганизационное знаниеуправление знаниямиинновационная деятельностьуправление инновациямисоциальный механизмсоздание знаниямодели управления
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Коваленко А. А., .