Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
К вопросу оценки эффективности инвестиционных ресурсов в системе управления инновационным развитием территорий
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Фраймович Д. Ю.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Фраймович Д. Ю. К вопросу оценки эффективности инвестиционных ресурсов в системе управления инновационным развитием территорий // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 132-137. EDN WMKATB.
Аннотация

Цель. Анализ влияния различных типов инвестиционных ресурсов на инновационное развитие территорий. Методы. В работе задействован корреляционно-регрессионный анализ, структурный и логический приемы исследования. Результаты. Выявлена степень влияния инвестиций на инновационные процессы в стране, федеральном округе и конкретных регионах. Произведено ранжирование территорий РФ по инновационной восприимчивости к вложениям в основной капитал. На примере конкретного региона предложен способ определения функциональной зависимости для оценки эффективности размещения средств, направляемых предприятиями с участием иностранного капитала. Выявлены субъекты федерального округа, в которых не результативно инициируются процессы организации высокотехнологичных производств. Обоснованы условия привлечения отечественных и иностранных инвестиций в региональные инновационные проекты. Научная новизна. Разработанные подходы к расчету инновационной отдачи от инвестиций в основной капитал позволяют на обновленной эффективной основе подходить к управлению воспроизводственными процессами на территориях. Практическая значимость. Предложенные оценочные механизмы могут служить действенным инструментом управления для федеральных и региональных органов власти при разработке, реализации и контроле инновационно-инвестиционных программ в условиях осуществления курса модернизации страны.

Ключевые слова
investment efficiencyinnovationsfixed assetsinvestment climateэффективность инвестицийинновацииосновной капиталинвестиционный климат
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Фраймович Д. Ю., .