Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Управление инвестициями в горнодобывающую промышленность
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Жукова И. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Жукова И. В. Управление инвестициями в горнодобывающую промышленность // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 111-117. EDN WMKARX.
Аннотация

Цель. Исследование факторов, параметров и условий, влияющих на инвестиционную привлекательность горнодобывающей промышленности. Методы. С помощью методов сопоставления показано, что опережающее проведение работ геологических стадий повышают качество информационной базы прогнозов результатов работ, а также надежность обоснования перспективных объектов. Системный мониторинг обеспечивает оперативное внесение корректив в проводимые исследования. Результаты. Результаты исследования позволили выявить, что из-за отставания геологических работ состояние минерально-сырьевой базы России не соответствует основным задачам развития горнодобывающей промышленности и сдерживает привлечение инвестиций в отрасль. Путем проведения анализа причин, влияющих на состояние в отрасли, автор делает вывод о том, что предложенная Правительством России инновационная модель развития горнодобывающей отрасли невозможна без углубленного анализа геологических условий и региональных особенностей. Научная новизна. Выявлено, что основными причинами, влияющими на инвестиционную привлекательность отрасли промышленности, являются: слабая степень геологического изучения, отсутствие мониторинга современного состояния горнодобывающей промышленности, а также нарушение принципа проведения геологоразведочных работ, что повлекло за собой снижение обеспеченности минерально-сырьевой базы для горнодобывающей промышленности не только в Дальневосточном регионе, но и в России.

Ключевые слова
недропользованиегеологоразведочные работыSubsoil explorationmineral resourcesreproductiondistributed subsoil Fundbalance reservesминерально-сырьевая базавоспроизводствораспределенный фонд недрбаланс запасов
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Жукова И. В., .