Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Политический миф как носитель исторической памяти
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Мясникова Л. А.
Шумихина М. Н.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мясникова Л. А., Шумихина М. Н. Политический миф как носитель исторической памяти // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 25-31. EDN WMKANR.
Аннотация

Цель. Исследование направлено на изучение политического мифа как формы фиксации, хранения и трансформации исторической памяти. Методология и методы. Политический миф представлен как превращенная форма мифа. В трактовке мифа авторы исходят из позиции А.Ф. Лосева, но, анализируя политический миф, учитывают и позицию Р. Барта. На основе системно-структурного подхода он описан как тотальная целостность трех основных элементов: мифа-идеи, мифа-образа, мифа-события. В качестве исходной концепции понимания исторической памяти принята позиция М.Хальбвакса. При выделении мифа-симулякра учитывается постмодернистский подход. Трансформация исторической памяти, фиксируемой в политическом мифе, исследована с применением историко-культурологических и сравнительных методологических подходов. Результаты. Через выявление взаимосвязи политического мифа и исторической памяти, показана роль политического мифа в ее сохранении и трансформации в рамках новой идеологии. Научная новизна. Определена специфика и структура политического мифа как тотального единства мифа-идеи, мифа-образа, мифа-события. Прослежены механизмы сохранения и трансформации исторической памяти, фиксируемой в политическом мифе при переходе из одного идеологического пространства в другое. Отмечены различные варианты обновления и сохранения исторической памяти через механизмы изменения и сохранения элементов политического мифа. Любой политический миф представляется авторами и как средство идеологической манипуляции сознанием и как выражение «правды жизни». Фиксируя то или иное историческое событие, политический миф, даже при его иллюзорности, может создать историческую традицию, если он для воспринимающих его индивидов или социальных групп становится мифом-событием. Вместе с тем, авторы выделяют такую разновидность политического мифа как мифы-симулякры, эти мифы паразитируют на мифе-событии и сами по себе, событием как правило не становятся.

Ключевые слова
political mythmyth-the ideamyth-the eventideologyhistorical memorymyth- the imageполитический мифмиф-идеямиф-образмиф-событиеидеологияисторическая память
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мясникова Л. А., Шумихина М. Н., .