Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 1
Повышение эффективности управления сельским хозяйством на основе пространственного потенциала (на примере Республики Бурятия)
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Аюрзанайн А. Б.
Галданова Е. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Аюрзанайн А. Б., Галданова Е. В. Повышение эффективности управления сельским хозяйством на основе пространственного потенциала (на примере Республики Бурятия) // Вопросы управления. 2016. № 1. С. 123-131. EDN WMKAHN.
Аннотация

Цель. Исследование пространственного потенциала, разработка подходов к его измерению и механизмов его использования на примере Республики Бурятия Методы. Методологической основой исследования является подход, согласно которому, экономическое пространство региона рассматривается как основа эффективного синергетического взаимодействия всех видов процессов, влияющая на экономическую структуру, определяющая социально-экономическую среду, воздействующую на жизнедеятельность и жизнеобеспечение территориального сообщества, при этом границы этого пространства характеризуются интенсивностью и насыщенностью связей региона, а не административно-территориальным делением. Результаты. Практическая значимость исследования определяется прикладным характером результатов и выводов, направленных на повышение конкурентоспособности направлений сельского хозяйства региона. Основные результаты исследования используются в Министерстве экономики Республики Бурятия в части комплексной оценки деятельности АПК Республики Бурятия и формирования программ пространственного развития предприятий отраслей сельского хозяйства. Отдельные методические положения авторов, используются в учебном процессе, в частности по дисциплинам Экономика отрасли, Региональная экономика, Стратегия развития региона. Научная новизна. В статье рассмотрены основные подходы к определению пространственного потенциала региона, предложен механизм его использования и проведен анализ пространственного потенциала отраслей сельского хозяйства на примере Республики Бурятия.

Ключевые слова
spatial-industrial potentialmanagement efficiencyagriculturespatial approachпространственно-отраслевой потенциалэффективность управлениясельское хозяйствопространственный подход
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Аюрзанайн А. Б., Галданова Е. В., .