Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 1
О специфике систем управления экономикой в ресурсных регионах России
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Гуляев Пётр Владимирович (кандидат экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гуляев П. В. О специфике систем управления экономикой в ресурсных регионах России // Вопросы управления. 2016. № 1. С. 110-122. EDN WMKAHD.
Аннотация

Цель. Определение особенностей организации налоговой базы налога на доходы физических лиц и налога на прибыль на территории региона, специализирующего на добыче полезных ископаемых. В статье представлены результаты исследования, в том числе сравнительного анализа некоторых характеристик финансовой системы ресурсных регионов, специализирующихся на добыче полезных ископаемых. В качестве гипотезы выдвигается предположение о наличии специфики в налогообложении доходов физических лиц (НДФЛ) и прибыли на территории ресурсных регионов, возникающей в связи с особенностями организации труда на месторождениях полезных ископаемых. Методы. Для достижения цели и решения поставленных задач в исследовании использовались общенаучные методы. В качестве информационной базы для исследования использованы данные государственной статистики и налоговой службы РФ. Путем научно-организованного сбора информации сформирована аналитическая база данных для оценки специфики в организации общественных финансов в ресурсном регионе. На основе анализа базы данных по объему и структуре ВРП в регионах РФ выделена устойчивая совокупность регионов, специализирующихся на добыче полезных ископаемых (ресурсные регионы). На базе статистической сводки данных о ВРП на душу населения, доходах и расходах населения, объема НДФЛ, прибыли предприятий и налога на прибыль проведен сравнительный анализ в разрезе ресурсных регионов. Результаты. Методом научного обобщения данных о состоянии объекта исследования разработаны концептуальные рекомендации по совершенствованию системы управления экономикой ресурсного региона. В результате исследования выявлены некоторые признаки несбалансированности доходов и расходов населения, доходов бюджета от НДФЛ и налога на прибыль, обусловленные специализацией на добыче полезных ископаемых и географическим положением регионов. Научная новизна. Исходя из результатов анализа специфики финансовой системы ресурсного региона, предложены новые подходы к совершенствованию систем управления экономикой региона, специализирующего на добыче полезных ископаемых. Предложены новые подходы к классификации ресурсного региона. Дана оценка влияния специализации по добыче тех или иных полезных ископаемых на налоговые доходы региона.

Ключевые слова
resource regiontaxespersonal incomeconsumer spendingprofitресурсный регионналогидоходы населенияпотребительские расходыприбыль
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Гуляев П. В., .