Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 6
Информатизация как индикатор и управленческий ресурс образовательных реформ
ВАК:
ГРНТИ: 14.00.00
Открыть PDF
Климова Г. Г.
Яковлева Н. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Климова Г. Г., Яковлева Н. А. Информатизация как индикатор и управленческий ресурс образовательных реформ // Вопросы управления. 2015. № 6. С. 155-161. EDN WMJZUV.
Аннотация

Цель. Исследование направлено на изучение роли информации в процессе реформирования образования в целом, а так же для выявления современных форм обучения в вузах, применения новых инструментов и методик с использованием безграничных информационных ресурсов. Методы. На основе системного подхода авторы анализируют новые формы, методы и средства обучения, а также роль и статус педагога с учетом особенности «образовательной эпохи» и изменений образовательной среды в глобальном масштабе. Результаты. В ходе исследования выявлены новые векторы развития науки, определены современные инструменты саморазвития как преподавателей так и учащихся и студентов. Представлены наиболее важные направления развития образования. Результаты исследования дали возможность определить тренды, позволяющие создать конкурентное образовательное пространство учебных заведений за счет приращения образования к высокотехнологической сфере. Научная новизна. Образовательное пространство рассматривается как элемент глобальной информационной системы, где ведущими трендами являются «информационные облака» со свободным доступом знаний, коллективное сознание в сетевых структурах. Особо важным элементом образования сегодня является конвергенция знаний на базе «междисциплинарных» и «наддисциплинарных» тенденций развития науки. Сделан вывод, что неизбежная информатизация образовательного пространства осуществляется переосмыслением понимания цели образования как получения сложного синтезированного знания.

Ключевые слова
самообразованиеself-study"information society"educational producteducational platform"информационное общество"информационный образовательный продуктобразовательная платформа
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Климова Г. Г., Яковлева Н. А., .