Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 6
Сотрудничество местных органов власти с молодежью в кризисный период: проблемы и перспективы
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Бикметов Е. Ю.
Кунгурцева Г. Ф.
Хозинов Р. Р.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Бикметов Е. Ю., Кунгурцева Г. Ф., Хозинов Р. Р. Сотрудничество местных органов власти с молодежью в кризисный период: проблемы и перспективы // Вопросы управления. 2015. № 6. С. 149-154. EDN WMJZUB.
Аннотация

Цель. Изучение основных проблем взаимодействия местных органов власти и молодежных организаций и определение основных путей их решения Методология и методы. В основе методологии исследования лежат следующие принципы: принцип объективности, предполагающий всесторонний учет факторов, лежащих в основе изучаемого социального явления; принцип системности, который позволяет целостно рассмотреть процесс взаимодействия молодежных организаций и органов местной власти, раскрыть его механизм; принцип структурно-функционального подхода, применяемый к изучению сложных социальных систем, основу которых формируют поведенческие императивы социальных субъектов; принцип сущностного анализа, связанный с раскрытием законов существования и развития сложных социальных систем и возможности их целенаправленного изменения. Методы системного, структурного, функционального, логического и интегративного анализа, позволяют учесть и эффективно использовать разнообразные по характеру, форме и объему данные, полученные в процессе эмпирического этапа исследования. Статистические, методы сравнения, используются в процессе подготовки эмпирического этапа исследования, обобщения и сравнения его результатов. Специальные социологические методы (экспертные оценки лидеров молодежных общественных организаций и волонтерских движений, наблюдение), непосредственно используются для получения эмпирических данных, являющихся фактологической основной теоретического этапа исследования. Результаты и практическая значимость. В ходе исследования были выявлены восемь основных проблем, препятствующих эффективному взаимодействию органов местной власти и молодежи, определены наиболее эффективные каналы коммуникаций. Научная новизна. Сделан вывод, что в современных условиях необходим переход к новому типу мышления и новым социально-организационным формам интеллектуального и коммуникативного взаимодействия между органами власти и молодежными объединениями, создание оптимальных условий и эффективной адекватной среды для реализации социальных и творческих возможностей молодежи, удовлетворения потребности в саморазвитии. Обоснованы и раскрыты основные направления решения выявленных коммуникативных проблем.

Ключевые слова
youth leadershipyouth organizationslocal authoritieschannels of effective communicationмолодежное лидерствомолодежные организацииорганы местного самоуправленияканалы эффективных коммуникаций
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Бикметов Е. Ю., Кунгурцева Г. Ф., Хозинов Р. Р., .