Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 6
Государственное управление развитием: направления и перспективы исследования
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Старцев Ярослав Юрьевич (кандидат политических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Старцев Я. Ю. Государственное управление развитием: направления и перспективы исследования // Вопросы управления. 2015. № 6. С. 7-17. EDN WMJZNX.
Аннотация

Цель. Целью представленного исследования является выявление структурированных представлений о возможности управления развитием, в частности - государственного управления, на основе сравнительного междисциплинарного анализа концепций и прикладных исследований, представляющих различные социальные науки. Предмет исследования. Концептуализация проблемы управления развитием, в частности - государственного управления развитием как специфически организованной деятельности. Методология: Сравнительное качественное исследование текстов научных статей, монографий и официальных документов в рамках структурированной выборки (n=200), охватывающей публикации, появившиеся или переизданные в 1990-2014 гг., основанной на цитируемости исследований, с равной представленностью основных социальных дисциплин (социальная философия, социология, политология, экономика, государственное управление, менеджмент, психология и педагогика), с пропорциональной цитируемости на русском языке представленностью русскоязычных, англоязычных, франкоязычных и германоязычных исследований, включая переведённые на русский язык. Научная новизна. Выявлены основные парадигмы исследовательского и управленческого дискурса, относящегося к проблеме управленческого воздействия на развитие, ключевые проблемные области, связанные с государственным воздействием на развитие. Осуществлена оценка релевантности бытующих в исследовательской литературе подходов с точки зрения перспектив исследования государственного управления развитием. Результаты и область применения. Результатом исследования является структурирование представлений о развитии и об управлении развитием в современной исследовательской литературе, оценка этих представлений применительно к задачам государственного управления развитием.

Ключевые слова
developmentdevelopment managementpublic administrationmanagement theorysocial theoryразвитиеуправление развитиемгосударственное управлениетеория управлениясоциальная теория
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Старцев Я. Ю., .