Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Планирование и анализ работы сопутствующего бизнеса как важные функции управления бизнес-процессами на предприятии
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Тарновская Ю. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Тарновская Ю. С. Планирование и анализ работы сопутствующего бизнеса как важные функции управления бизнес-процессами на предприятии // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 144-155. EDN VOBVCZ.
Аннотация

Цель. Предприятия, ставящие перед собой цель по максимизации прибыли должны использовать все возможности дополнительного ее приращения. Организация сопутствующего бизнеса на предприятии, дополняющего реализацию по основному бизнесу, является тем направлением, которое в дальнейшем принесет большую отдачу на вложенные в него средства. Точность в планировании работы сопутствующего бизнеса необходимо для возможности оперативного управления протекающих в нем процессов. Оптимизация бизнес-процессов, протекающих на предприятии, осуществляется путем разбиения деятельности компании на подпроцессы (операции), и их выстраивание в единую структуру во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом. Поэтому выделение бизнес-процесса “Сопутствующий бизнес” в разрезе входящих в него операций и разработка методики планирования его деятельности является важным для предприятий осуществляющих реализацию сопутствующих товаров и услуг. Методы. В данной статье с помощью общенаучных методов научного исследования была разработана методика планирования бизнес-процесса “Сопутствующий бизнес” и на примере конкретного предприятия проанализирована эффективность ее внедрения. Выявлены факторы, отрицательно влияющие на фактический финансовый результат сопутствующей деятельности организации. Результаты. На основе проведенных исследований был разработан алгоритм расчета плановых показателей текущей реализации сопутствующих товаров и услуг в разрезе товарных групп и объектов реализации предприятия. Научная новизна. Сделан вывод о том, что системный подход к планированию деятельности сопутствующего бизнеса является основой корректного учета (финансового и управленческого), анализа и контроля исполнения плана по реализации сопутствующих товаров и услуг.

Ключевые слова
ланированиеplanninganalysisbusiness processsupporting business process approachанализбизнес-процесспроцессный подходсопутствующий бизнес
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Тарновская Ю. С., .