Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Управление взаимодействием вуза и предприятия при подготовке специалистов, востребованных на рынке труда
ВАК:
ГРНТИ: 14.00.00
Открыть PDF
Калугина Диана Александровна (кандидат социологических наук, доцент)
Климова Г. Г.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Калугина Д. А., Климова Г. Г. Управление взаимодействием вуза и предприятия при подготовке специалистов, востребованных на рынке труда // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 129-135. EDN VOBVCF.
Аннотация

Цель. Исследование направлено на изучение состояния рынка труда молодых специалистов, требований работодателей к данной группе, выделению приоритетных критериев будущих специалистов с позиции работодателей и анализу готовности бизнеса участвовать в реализации механизмов регулирования системы образования. Методы. В процессе исследования были использованы практические прикладные методы: метод анкетирования и анализ документов. Количественной базой для исследования явились данные опроса руководителей организаций и структурных подразделений. Результаты. В ходе исследования выявлены общекультурные, личностные и профессиональные компетенции молодых специалистов, выделены наиболее значимые и приоритетные с точки зрения работодателей, выявлен интерес руководителей организаций и структурных подразделений к партнерству с вузами. Научная новизна. Выявлены и проанализированы ключевые компетенции и качества молодых специалистов, востребованных на рынке труда; исследована активность бизнеса участвовать в совместных программах с вузами по проблемам регулирования системы высшего образования.

Ключевые слова
employment of young specialistsprofessional and special qualities of university graduatesemployer''s requirements for applicantsтрудоустройство молодых специалистовпрофессиональные и специальные качества выпускника вузатребования работодателя к претендентам
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Калугина Д. А., Климова Г. Г., .