Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Анализ внешней среды государственных организаций: понятие, методы, проблемы
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Климова А. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Климова А. В. Анализ внешней среды государственных организаций: понятие, методы, проблемы // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 119-128. EDN VOBVBV.
Аннотация

Цель. Цель работы заключается в изучении понятия и особенностей внешней среды государственных организаций, места анализа внешней среды в стратегическом управлении в государственном секторе и особенностей использования некоторых методов стратегического анализа внешней среды для государственного сектора. Методы. Проанализированы понятие и особенности внешней среды государственных организаций; проведен PEST-анализ отрасли общественного транспорта и анализ стейкхолдеров (построение матрицы стейкхолдеров) проекта строительства участка автодороги одного из регионов. Результаты. На основе научных публикаций и результатов эмпирических исследований российских и зарубежных исследователей, а также собственных исследований сделан вывод о значительных особенностях внешней среды государственных организаций в сравнении с бизнес-организациями, обоснована важность анализа и оценки внешней среды в разработки стратегии развития государственных организаций для разработки адаптивной стратегии и достижения их стратегических целей и удовлетворения потребителей, проверены некоторые методы анализа внешней среды на примерах проектов государственного сектора. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании возможности использования широко применяемых бизнес-организациями методов анализа внешней среды для целей государственных организаций в условиях разнообразной, сложной и турбулентной внешней среды.

Ключевые слова
external environmentstrategic managementpublic organizationstakeholdersвнешняя средастратегическое управлениегосударственная организациястейкхолдеры
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Климова А. В., .