Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Оптимизация инвестиционных ресурсов как механизм управления региональным инновационным воспроизводством
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Фраймович Д. Ю.
Мошнов В. А.
Гундорова М. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Фраймович Д. Ю., Мошнов В. А., Гундорова М. А. Оптимизация инвестиционных ресурсов как механизм управления региональным инновационным воспроизводством // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 88-95. EDN VOBVAH.
Аннотация

Цель. Определение ориентиров для оптимизации инвестиционных ресурсов региона. Методы. В работе задействованы статистические методы управления качеством (Парето-анализ), структурный и логический приемы исследования. Результаты. Определены наиболее приоритетные для региона виды деятельности, играющие ключевую роль в формировании ВРП. Экономико-математическим путем выявлены отстающие от заданного тренда развития сферы хозяйственного комплекса. Обоснованы пути для максимально четкой оптимизации и координации инвестиционных ресурсов на территориях. Научная новизна. Разработанные индексы развития позволяют на обновленной основе выявлять инвестиционно-инновационные резервы в регионах и оптимально подходить к их использованию. Практическая значимость. Предложенные оценочные и расчетные механизмы могут служить эффективным инструментом контроля и управления для федеральных, региональных и муниципальных органов власти при разработке и реализации инвестиционных программ в период общегосударственной инновационной модернизации, а также в исследовательской деятельности консалтинговых организаций и институтов социально-экономического развития.

Ключевые слова
investment processesactivitiesoptimizationdevelopment indicesинвестиционные процессывиды деятельностиоптимизацияиндексы развития
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Фраймович Д. Ю., Мошнов В. А., Гундорова М. А., .