Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Формирование кластеров как инструмент совершенствования управления экономикой
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Найденов Н. Д.
Альхимович Игорь Николаевич (кандидат экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Найденов Н. Д., Альхимович И. Н. Формирование кластеров как инструмент совершенствования управления экономикой // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 81-87. EDN VOBUZX.
Аннотация

Цель. Неустойчивость российской экономики и медленные темпы ее роста говорят, что государство не в полной мере выполняет свои базовые регуляторные функции в обеспечении конкуренции. При этом государство в нашей стране пытается широко участвовать в хозяйственной деятельности практически во всех отраслях. Сложившаяся модель управления экономикой получила название «ручного управления». В такой модели управления действенность эффективных методов регулирования конкуренции существенно снижена, что и обусловило актуальность изучения данных проблем. Научная новизна. В данной статье предложены аргументы в пользу новой модели управления экономикой, которая основана на совершенствовании регулирования конкуренции, внедрении методов управления рисками и развитии человеческого капитала в государственном управлении экономикой. Конкуренция означает, что производитель производит то, что продается, стимулы потребителя уравновешиваются его вознаграждениями. Конкуренция поддерживает эффективного собственника и устраняет из процессов обмена неэффективного. Результаты. Важно отметить, что за период после рыночных реформ система государственного управления претерпела три этапа развития. На первом этапе в 90- годы система государственного управления характеризовалась потерей адекватной реакции на состояние общества и экономики, безоглядной верой в рыночные силы, снижением объемов производства, деиндустриализацией. При этом с положительной стороны следует отметить повышение уровня налогового администрирования. На втором этапе-нулевые годы, устойчивость государственного управления неуклонно повышалась, покончено с парадом суверенитетов, стала возрождаться система бюджетного и народнохозяйственного планирования, росли объемы производства, экспорт, доходы населения. На третьем этапе - десятые годы текущего века, государственное управление экономикой исчерпало потенциальные ресурсы методов управления сырьевой моделью экономического роста. На сегодняшний день управление экономикой испытывает потребность в переходе на новые структуры и методы управления, соответствующие инновационной модели экономического роста. Прежде всего, это зоны опережающего развития, инновационные кластеры, инновационные центры.

Ключевые слова
clusterseconomic modelmanagementprojectscompetitivenessstateкластерыэкономическая модельуправлениепроектыконкурентоспособностьгосударство
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Найденов Н. Д., Альхимович И. Н., .