Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Практики гражданского вовлечения в публичную политику и опыт управления гражданскими инициативами
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Перезолова А. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Перезолова А. С. Практики гражданского вовлечения в публичную политику и опыт управления гражданскими инициативами // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 25-31. EDN VOBUWL.
Аннотация

Цель. Рассмотрение текущих проектов, содействующих развитию гражданственности на уровне местного самоуправления. Методология и методы. Анализ новейших практик, применяющихся в России на уровне города в сопоставлении с установками программ и стандартов открытости федеральных органов власти. Основываясь на неоинституциональной теории, проблема привлечения к публичным консультациям рассматривается как средство совершения общественного выбора. Анализируются результаты деятельности локальных инициативных проектов и систематизируются региональные практики организации коммуникативных площадок для обмена опытом и организации партисипаторных технологий вовлечения горожан к публичным консультациям и вовлечения в публичную политику. Результаты. В статье рассмотрены практики организации коммуникативных площадок: форумов, проектов комитета гражданских инициатив, образовательных проектов, направленных на гражданское просвещение и формирование компетенций горожанина, практики систематизации полученного опыта в городах и регионах, а также проектов создания образовательных платформ, стимулирующих гражданское лидерство. В основе стандарта открытости федеральных органов власти подчеркивается работа с референтными группами, поэтому институциональное формирование представителей общественности в территориальном пространстве города и в специализированных вопросах становится тенденцией в разных регионах страны. Научная новизна. Рассмотренные практики существуют относительно недавно, некоторые из рассмотренных инициатив запущены в 2015 году в виде пилотных проектов. Представленные инициативы являются предметом для дальнейшего мониторинга и оценки развития гражданских институтов.

Ключевые слова
public consultationspublic benefitscivil participationsustainable developmentcivic engagement in local governmentпубличные консультацииобщественные благагражданское участиеустойчивое развитиевовлечение горожан в местное самоуправление
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Перезолова А. С., .