Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Управление ценностными ориентирами в контексте политического реформирования
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Санников Геннадий Геннадьевич (кандидат политических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Санников Г. Г. Управление ценностными ориентирами в контексте политического реформирования // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 7-15. EDN VOBUVR.
Аннотация

Цель. Целью статьи является рассмотрение изменений социокультурной системы российского общества в контексте значительных политических перемен, начиная с 80 -х годов прошлого столетия до наших дней. Автор показывает роль конкретных ценностей в процессе формирования отношения общества к политическим изменениям. Предмет исследования. Взаимосвязь политического реформирования с ценностными ориентациями российского общества. В рамках предмета анализируется противоречивость политического реформирования последних десятилетий. Это вынуждает государственную власть искать обоснования в соответствующей идеологии, манипулируя общественным сознанием, внушая ему различные ценностные ориентиры. Методология и методы. Методологическим основаниям статьи является социологический и исторический метод. В ходе проведённой работы с социологической точки зрения интерпретированы события политической истории Российской Федерации начиная с реформ М.С. Горбачёва и заканчивая настоящим временем. Научная новизна. Из проведённого анализа мы видим, что негативные политические процессы, приведшие к развалу СССР и изменению конституционного строя в 91-м году прошлого столетия, протекали в рамках той же системы ценностей, которые сегодня популяризуются как национальная идея. Мобилизационная активность государственной власти современной Росси направлена на возрождение ценностей тоталитарного режима правления и подконтрольного ему общества на базе их полного сходства. Актуализируется тема пассивной роли общества в рамках политического реформирования и негативные последствия такой социальной позиции. Результаты и область применения. В выводах отмечается, что естественное сбалансированное развитие ценностных ориентиров, включающих общемировые идеалы свободы, конкуренции и гражданского общества может препятствовать повторению опасных политических экспериментов в будущем. Материал статьи может быть применён в политической и социологической сферах в качестве пособия по государственному управлению.

Ключевые слова
public administrationsocial and political developmenttraditional valuesliberalismpolitical crisisгосударственное управлениесоциально-политическое развитиетрадиционные ценностилиберализмполитический кризис
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Санников Г. Г., .