Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 4
Отзыв выборного должностного лица как форма публично-правовой ответственности
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Русаков К. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Русаков К. А. Отзыв выборного должностного лица как форма публично-правовой ответственности // Вопросы управления. 2015. № 4. С. 247-252. EDN VODDZD.
Аннотация

Цель. Рассмотрение отзыва выборного должностного лица как формы ответственности, меры воздействия, применяемой в отношении выборного должностного лица как субъекта муниципально-правовых отношений. Методы. Использован нормативно-логический анализ, метод сравнительного правоведения. Проанализированы мнения ученых, акты Конституционного Суда РФ, международно-правовые нормы. Результаты и область применения. В данном исследовании подробно рассмотрен отзыв как мера воздействия, применяемая в отношении выборного должностного лица как субъекта муниципально-правовых отношений. Изучено организующе-превентивное назначение данной меры. Определено, что отзыв как ответственность выступает в качестве формы реализации соответствующей санкции, а санкция - степени этой ответственности. Научная новизна. Обоснована специфика отзыва выборного должностного лица как наиболее актуальная и действенная форма конституционно-правовой ответственности. Выделены три направления в понимании юридической ответственности. Представители первого направления отождествляют ее с юридической обязанностью материально-правового или процессуально-правового характера. Представители второго направления в качестве основного институтообразующего признака выдвигают государственное принуждение. Представители третьего направления рассматривают юридическую ответственность в единстве трех аспектов: как правовой институт, как элемент правового статуса субъекта наряду с право- и дееспособностью и как правоотношение. Обосновывается мнение о том, что отзыв в качестве формы публично-правовой ответственности, подлежит применению только в связи с необходимостью обеспечить надлежащее выполнение муниципально-правовой нормы. Это обуславливается тем, что иногда нарушения муниципально-правовой нормы сразу не заметны, поскольку им предшествует нарушение иной правовой нормы.

Ключевые слова
отзыввыборное должностное лицоreportelective executiveresponsibilitymunicipal entityexecutiveответственностьмуниципальное образованиедолжностное лицо
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Русаков К. А., .