Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 4
Институциональные проблемы государственного управления экономикой
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Разорвин И. В.
Рожков Евгений Викторович
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Разорвин И. В., Рожков Е. В. Институциональные проблемы государственного управления экономикой // Вопросы управления. 2015. № 4. С. 134-140. EDN VODDSZ.
Аннотация

Цель. Выявление причин неудовлетворительных реформ, появление кризисных явлений в экономике и способы их преодоления. Методы. Проанализирована динамика экономического развития России и Пермского края на основе макро- и микроэкономических показателей. Исследование базируется на методах теории функциональной специализации и теории реструктуризации. Для проведения расчетов использовались методы экономико-статистического анализа. Результаты. Выявлены причины катастрофического падения ВВП в 90-е годы, недостаточность государственного регулирования деятельности собственников приватизированных предприятий, отсутствие долгосрочной комплексной программы развития экономики как в стране, так и в регионах. Доказана необходимость массовой «инвентаризации» приватизированной собственности, что позволит сформировать программы и проекты по восстановлению всех отраслей народного хозяйства. Научная новизна. Предложена система оценки эффективности деятельности приватизированных предприятий.

Ключевые слова
efficiencyownershippublic regulation of the economyinstitutionalismэффективностьсобственностьгосударственное регулирование экономикиинституционализм
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Разорвин И. В., Рожков Е. В., .