Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 4
Анализ факторов, влияющие на энергоэффективность региона: управленческий аспект
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Марченко Е. М.
Белова Т. Д.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Марченко Е. М., Белова Т. Д. Анализ факторов, влияющие на энергоэффективность региона: управленческий аспект // Вопросы управления. 2015. № 4. С. 105-112. EDN VODDRB.
Аннотация

Цель. Обоснование факторов, которые оказывают влияние на энергоэффективность региональной экономики. Методы. В исследовании проведена систематизация существующих в научной литературе подходов к факторам и особенностям их влияния на энергоэффективность региона. Определены наиболее значимые факторы и выявлен характер их воздействия на эффективность расходования топливно-энергетических ресурсов. Результаты. В статье рассмотрены классификации факторов энергоэффективности РФ и экономик зарубежных стран. На основании анализа отобраны наиболее значимые характеристики, оказывающие влияние на энергоэффективность региона. Сделан вывод о необходимости дополнения существующих условий инновационной и внешнеэкономической составляющими. Выделены 11 факторов: технологический, экономический, политический, социальный, экологический, природно-климатический, структурный факторы, фактор уровня жизни населения, фактор интересов будущих поколений, внешнеэкономический и инновационный, с помощью которых предлагается оценивать энергоэффективность региона. Все факторы классифицируются в зависимости от уровня их воздействия на энергоэффективность экономики региона: внутренние и внешние. В свою очередь, внутренние условия подразделяются на обеспечивающие и результативные. Под обеспечивающими внутренними факторами понимаются те характеристики, которые оказывают влияние на уровень энергоэффективности и объем энергопотребления. Оценить их влияние можно как до, так и после процесса производства и потребления энергетических ресурсов. Под результативными факторами понимаются те условия, влияние которых оценить можно лишь после процесса производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. Научная новизна. Обоснована система факторов, оказывающих влияние на энергоэффективность региональной экономики. Существующая классификация факторов дополнена делением на обеспечивающие и результативные.

Ключевые слова
energy efficiencyenergy efficiency factorsproviding and effective factors of energy efficiencyэнергоэффективностьфакторы энергоэффективностирезультативные и обеспечивающие факторы энергоэффективности
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Марченко Е. М., Белова Т. Д., .