Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 4
Информационные стратегии и социодинамика протестных движений в России
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Попов Д. А.
Большаков Сергей Николаевич (доктор политических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Попов Д. А., Большаков С. Н. Информационные стратегии и социодинамика протестных движений в России // Вопросы управления. 2015. № 4. С. 25-29. EDN VODDMV.
Аннотация

Цель. Определение основных стратегий управления информацией как технологии противодействия протесту. Методология и методы. Анализ основан на технологических и концептуальных изменениях как в информационно-коммуникационной среде существования политического протеста, так и в политической сфере России в целом. В качестве основного подхода используются теоретические и статистические методы исследования, основанные на анализе как первичных, так и вторичных данных, в целях установления качественной зависимости между изучаемыми явлениями, а также выделения сущности изучаемых явлений. Результаты и область применения. В данном исследовании проанализированы основные информационные материалы официальной власти как реакцию на общественное недовольство. На основании полученных данных выведены основные стратегии официальной информационной реакции, оказывающие наиболее действенное воздействие на подавление протестных движений. Анализ осуществлен на основе сопоставления показателей социологических данных различных лет с информационными материалами в электронных СМИ. В статье использованы различные исследования по политическим протестам последних двадцати лет. Автором выявлены основные сходства и различия исследуемых явлений. Сформулированы основные стратегии информационной реакции официальной политической власти на контринформацию. Полученные выводы могут быть экстраполированы на организацию или совершенствование практикоприменительных моделей информационных кампаний органов власти. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании информационного воздействия власти на протестные движения в динамике и на большой продолжительности времени с привязкой к различным типам проявления протестного движения. Полученные данные могут служить теоретической основой для дальнейшего проецирования моделей информационного воздействия на протестные движения в России.

Ключевые слова
societyinformationinformation managementprotestdynamicsstrategiesinformational interferenceобществоинформацияуправление информациейпротестдинамикастратегииинформационная интерференция
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Попов Д. А., Большаков С. Н., .