Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 3
Технико-юридические аспекты противодействия экстремистским проявлениям в России
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Кузьмина Н. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кузьмина Н. В. Технико-юридические аспекты противодействия экстремистским проявлениям в России // Вопросы управления. 2015. № 3. С. 256-260. EDN UCQICL.
Аннотация

Цель: выявить дефект законодательства в области противодействия экстремистским проявлениям в России и на этой основе разработать новые более совершенные технико-юридические механизмы в изучаемой сфере. Методы: в исследовании применяются системный подход, методы анализа и синтеза, метод сравнительного правоведения, метод изучения материалов уголовных дел и судебных ошибок. Результаты и область применения: в исследовании утверждается, что предложенная законодателем дефиниция экстремистских преступлений точно не определяет их сущность и признаки. Представляется необходимым сформулировать и законодательно зафиксировать четкую и емкую дефиницию экстремистских преступлений с указанием конкретных признаков данных общественно опасных деяний. Возможно, следует объединить такие преступления в одну главу или раздел Уголовного кодекса. Предложения и выводы могут быть использованы в теории уголовного права, а также в правотворческой и правоприменительной деятельности. Научная новизна: автор одна из первых изучает проблему дефекта законодательства в области противодействия экстремистским преступлениям комплексно, с использованием материалов юридической практики. Выявлены противоречия между Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» и Уголовным кодексом РФ. Выясняется сущность и признаки преступлений экстремистской направленности.

Ключевые слова
extremismforms of extremist activitycriminal law normsjudicial practicecounteractionэкстремизмформы экстремистской деятельностиуголовно-правовые нормысудебная практикапротиводействие
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кузьмина Н. В., .