Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 3
Ответственность руководителей органов исполнительной власти в сфере государственного управления на региональном уровне
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Чепус А. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Чепус А. В. Ответственность руководителей органов исполнительной власти в сфере государственного управления на региональном уровне // Вопросы управления. 2015. № 3. С. 236-246. EDN UCQIBH.
Аннотация

Предметом настоящей статьи является анализ норм федерального и регионального законодательства по вопросам закрепления ответственности высших должностных лиц исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также складывающихся в результате этого правового регулирования отношения конституционно-правового характера. Цель: провести сравнительно-правовой анализ научных теорий и взглядов в совокупности с практикой правового регулирования вопросов ответственности руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, с целью дальнейших разработок наиболее приемлемых моделей организации государственного управления на региональном уровне. Методы исследования: В основе статьи положены основные методы познания правовых явлений, относящиеся к общенаучным методам. В ходе исследования также применялись такие группы методов как: общелогические, частнонаучные, частноправовые. Автор использовал системный метод, который способствовал выявлению взаимосвязей между различными правовыми элементами, входящими в структуру данной ответственности, при этом использован институциональный подхода к анализу ответственности органов исполнительной власти в субъектах РФ. Результаты исследования: на основе анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих правоотношения между главой исполнительной власти в регионах его взаимодействия с законодательными (представительными) органами власти регионов и в целом с Президентом РФ, выявлены противоречия и пробелы в правовом регулировании государственного управления на региональном уровне, что явилось основанием для выработки конкретных авторских предложений по изменению российского законодательства, позволяющих повысить эффективность государственного управления, вопросов квалификации управленческих кадров, правоприменительной практики в данной области. Научная новизна: заключается в том, что обращено пристальное внимание на анализ и выявление пробелов в правовом регулировании ответственность руководителей органов исполнительной власти на региональном уровне. Выделены особенности взаимоотношений между органами законодательной и исполнительной властью в регионах. Практическая значимость: предложения, содержащиеся в статье, могут быть применены в сфере государственного управления в том числе и в субъектах РФ, а также для подготовки профильных законопроектов, их экспертизы и иной законопроектной деятельности. Выводы: во-первых, необходимо на уровне всех субъектов РФ принять специальные законы четкой детализацией применения института ответственности органов исполнительной власти (правительств, администраций) и привлечении к ответственности должностных лиц, осуществляющих управленческую деятельность. Во-вторых, следует разрешить вопросы персонифицированной ответственности должностных лиц отвечающих за ту или иную сферу жизни в регионе, а не всего исполнительного органа этого региона. В-третьих, исключение ситуаций через четко прописанные в законодательстве деликты за которые можно понести ответственность должностному лицу.

Ключевые слова
контрольные полномочияsupervisory powersresponsibilityexecutive authoritiespublic administrationhigher official of the subjectответственностьорганы исполнительной властигосударственное управлениевысшее должностное лицо субъекта
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Чепус А. В., .