Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 3
Межмуниципальное сотрудничество в РФ: пространственная специфика развития и управления
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Тургель И. Д.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Тургель И. Д. Межмуниципальное сотрудничество в РФ: пространственная специфика развития и управления // Вопросы управления. 2015. № 3. С. 196-203. EDN UCQHYP.
Аннотация

Цель. Оценка динамики показателей и выявление пространственных моделей развития межмуниципального сотрудничества на макрорегиональном уровне. Методы. Исследование использует методы экономико-статистического анализа (средних и относительных величин, выявление трендов социально-экономической динамики, оценка степени «присутствия»). Результаты и практическая значимость. Проведена оценка, сохранились ли в 2014 году тенденции развития межмуниципального сотрудничества, выявленные в проведенном автором ранее исследовании. На общероссийском уровне и уровне федеральных округов проведено сравнение показателей развития межмуниципального сотрудничества в разрезе типов муниципальных образований и типов межмуниципальных организаций. Полученные результаты будут востребованы на практике при обосновании рекомендаций по снижению административных барьеров для межмуниципального сотрудничества в разных типах муниципалитетов и разных федеральных округах РФ. Научная новизна. Подтверждена взаимосвязь между типом муниципального образования и активностью его участия в различных формах межмуниципального сотрудничества. На примере совокупности федеральных округов РФ выявлена специфика и модели участия муниципалитетов в межмуниципальных организациях.

Ключевые слова
inter-municipal cooperationfederal districtsforms of inter-municipal cooperationмежмуниципальное сотрудничествофедеральные округаформы межмуниципального сотрудничества
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Тургель И. Д., .