Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 3
Новый вектор сотрудничества Таджикистана и России в области миграции (управленческий аспект)
ВАК:
ГРНТИ: 05.11.00
Открыть PDF
Ульмасов Р. Э.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ульмасов Р. Э. Новый вектор сотрудничества Таджикистана и России в области миграции (управленческий аспект) // Вопросы управления. 2015. № 3. С. 73-84. EDN UCQHRR.
Аннотация

Цель. В данной статье автор, анализируя ситуацию, отмечает, что с каждым годом всё больше и больше мигрантов приезжают в Россию в целях заработка, несмотря на экономический кризис. В статье рассматривается проблемы миграции и текущие тенденции в этой сфере, сложившиеся в первое десятилетие XXI века. Это преимущественно народы бывшего СССР, в основном из Республики Узбекистан, Таджикистан и Киргизии, где работы на всех не хватает, к тому же, там очень низкий уровень оплаты. Россия же предлагает иностранным рабочим вполне нормальный гонорар за трудовую деятельность. В жизни мигранта нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. Методы. Недавно ужесточившиеся законы насчёт нелегальных иностранных работников обязал руководителей предприятий официально зарегистрировать своих работников. Сегодня иностранным рабочим выгоднее получить разрешение на работу или патент. Это также на руку и работодателем, с полученным разрешением не придётся трястись от каждой проверки и скрывать своих работников. Автор статьи предлагает усилить пред выездную подготовку трудовых мигрантов. Новизна. Автор статьи предлагает конкретные меры по регулированию миграционных процессов. Результаты. По мнению работодателей, мигранты из Таджикистана очень трудолюбивы. Традиции и религиозный мотив не позволяют им пить алкогольные напитки. Мигранты, как правило, приезжают целыми коллективами и согласны работать за довольно низкую для Россию оплату труда. А какой работодатель не желает сэкономить свои средства? Это очень дешёвый и вместе с этим практичный наёмный труд. Мигранты не требовательны в еде и прочих услугах. Кроме того, не нужно никаких ежемесячных выплат в пенсионный фонд и прочие инстанции. Использование наёмной рабочей силы позволит значительно сэкономить бюджет предприятия.

Ключевые слова
migrantinternetpatentregulationapproachesmigrant workerTadzhikistanwage laborerмигрантгастербайтертаджикистанинтернетпатентрегулированиеподходынаемный рабочий
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ульмасов Р. Э., .