Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 3
Imperium vs etat nation? К вопросу о соотношении понятий «империя» и «государство»
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Рогов И. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Рогов И. И. Imperium vs etat nation? К вопросу о соотношении понятий «империя» и «государство» // Вопросы управления. 2015. № 3. С. 17-22. EDN UCQHOP.
Аннотация

Цель. Определить, можно ли в отношении имперских политических систем использовать понятие "государства" и если да, то к какому типу государств относятся империи. Методы. Историко-сравнительный, структурно-функциональный. Опираясь на принципы системного подхода, автор применяет методы анализа, синтеза, оценки, сопоставления и сравнения. Результаты. Проводится обзор научных дискуссий в сегменте языка политической философии в отношении сущности "государства" в их применимости к предмету исследования империй. Дана ретроспектива понятия "государства", как оно трактовалось в отечественной мысли в постсоветский период. На целевой вопрос дан положительный ответ. Предложена классификация. Научная новизна. Автор приходит к выводу, что империя является "государством", если последнее трактовать преимущественно через административный институт. Однако империи как государства типологически отличаются от остальных видов государств, в частности - национального государства.

Ключевые слова
empirestatenational statecolonial empirepolitical languagepolitical philosophyadministrationsovereigntylegitimacyимпериягосударствонациональное государствоколониальная империяполитический языкполитическая философияадминистрированиесуверенитетлегитимность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Рогов И. И., .