Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 2
Методы управления рисками энергосервисных компаний
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Гуськова Н. Д.
Ульянкин О. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гуськова Н. Д., Ульянкин О. В. Методы управления рисками энергосервисных компаний // Вопросы управления. 2015. № 2. С. 93-101. EDN UBXTQZ.
Аннотация

Цель: целью данной статья является формирование методов управления рисками, которые найдут свое применение в проектах по энергосбережению, реализуемых энергосервисными компаниями Методы: статья построена на основе адаптации общих методов управления рисками применительно к деятельности энергосервисных компаний, с учетом специфики и особенностей деятельности ЭСКО и проектов по энергосбережению. Результаты: В статье обозначена проблема отсутствия методов управления рисками энергосервисных компаний. В качестве решения данной проблемы, была реализована попытка сформировать оптимальный набор методов управления рисками для ЭСКО и проектов по энергосбережению с учетом их специфики. В основу предлагаемых мер были положены существующие наработки в области риск-менеджмента в различных сферах деятельности. Научная новизна: Авторы статьи предлагают четыре группы методов управления рисками ЭСКО: методы уклонения от риска, методы снижения риска, методы диссипации риска и методы компенсации риска. Опираясь на существующие исследования в области рисков энергосервисных компаний, авторы предлагают наиболее целесообразные способы реагирования на риски энергосервисных компаний.

Ключевые слова
энергосервисenergy serviceenergy-servicing companiesriskrisk management methodsэнергосервисные компаниирискметоды управления рисками
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Гуськова Н. Д., Ульянкин О. В., .