Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 2
Гонка псевдомодернизации по трассе бюрократизма
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Верхотурова И. Г.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Верхотурова И. Г. Гонка псевдомодернизации по трассе бюрократизма // Вопросы управления. 2015. № 2. С. 7-12. EDN UBXTAB.
Аннотация

Цель. В статье рассматриваются актуальные проблемы содержания образования и результаты его «эффективного реформирования». Формальное массовое образование, запущенное в 90-е гг. XX в., породило то « качество» и количество понимания сущности и направления вектора преобразований, в котором по сей день не могут и не хотят разобраться «менеджеры» от образования, занимаясь «очковтирательством» и спекуляциями, паразитируя на «псевдотеоретических изысках» сторонников упрощенной системы образования. Методы. Для анализа управления подсистемами социальной и административно- управленческой сферы используются компаративный (сравнительный), индуктивный, функциональный и социально - философский методы. Результаты. Одной из причин кризиса в стране является « псевдомодернизация», инициируемая и проводимая активной частью национальной бюрократии. Масштабное увеличение документооборота и отчетности приводит к отстранению субъектов производства, управления и социальной сферы от профессиональной деятельности. В статье оцениваются последствия происходящей реформы: редуцирование комплексности развития, перегруженность людей, аномия, деперсонализация субъекта социальной сферы, невыполнение действительных задач, стоящих перед обществом. Научная новизна. Состоит в утверждении, что субъектность любого уровня не может быть производна от условий документооборота, тестирования, мониторинга и прочих формализующих процедур. Напротив, всестороннее и системное обеспечение деятельности людей поможет решить задачу выхода из кризиса. Следует изменить приоритеты.

Ключевые слова
псевдомодернизацияpseudo modernizationsubjectmodernizationbureaucracycomplexitymobilizationmonitoringsocial sphereсубъектмодернизациябюрократиякомплексностьмобилизациямониторингсоциальная сфера
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Верхотурова И. Г., .