Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 1
К вопросу о реформировании бюджетного сектора экономики в сфере образования
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Зырянова Т. В.
Кот Екатерина Михайловна (кандидат экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Зырянова Т. В., Кот Е. М. К вопросу о реформировании бюджетного сектора экономики в сфере образования // Вопросы управления. 2015. № 1. С. 81-88. EDN TIOYQN.
Аннотация

Предмет/тема. Основная цель реформирования бюджетных учреждений - это усовершенствование способов предоставления государственных услуг, эффективность и рациональность использования бюджетных средств. Реформирование сети бюджетных учреждений (особенно в сфере образования) вызвало большое количество вопросов. Методология. Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. Результаты. Проведена классификация задач реформирования бюджетного процесса и соответствующих им механизмов реализации; систематизированы критерии изменения типов учреждения; определены главные признаки, характеризующие сходства и различия в финансово-хозяйственной деятельности и правовом статусе бюджетных и автономных учреждений; обозначены ключевые направления реформирования бюджетного сектора экономики в сфере образования. Выводы/значимость. Реформа высшего образования, которой присущ непрерывный и динамичный характер, должна быть тесно связана с разработкой и применением новой модели финансирования расходов на образование. В тоже время важно усилить эффективность государственного финансового контроля за расходованием бюджетных средств в сфере образования. По нашему мнению, переход на финансирование услуги и расчет стоимости этой услуги в сфере образования необходимо проводить на основе анализа особенностей сети бюджетных учреждений и контингента потребителей государственных (муниципальных) услуг для минимизации рисков, создания нормативной базы, чтобы этот перевод не стал обоснованием для сокращения финансирования части учреждений, а стал способом повышения эффективности бюджетных расходов и качества оказываемых услуг.

Ключевые слова
казенныебюджетныеgovernment-ownedbudgetingbudgeting sector reformingeducationautonomous organizationsреформирование бюджетного сектораобразованиеавтономные учреждения
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Зырянова Т. В., Кот Е. М., .