Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 1
Проблематика темы «Арктика» в российских и зарубежных СМИ: управленческий аспект
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Ковригина Т. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ковригина Т. А. Проблематика темы «Арктика» в российских и зарубежных СМИ: управленческий аспект // Вопросы управления. 2015. № 1. С. 65-72. EDN TIOYPT.
Аннотация

Актуальность темы определяется тем, что решение перспективных задач, имеющих принципиальное геополитическое значение для приарктических государств, все чаще связано с развитием территорий Арктики. Эта тенденция стимулирует особое внимание СМИ к освещению проблем, касающихся данного региона. Цель. Изучение основных тенденций проблематики арктической темы в российских и зарубежных СМИ. Методы. Проведен мониторинг СМИ, который включал русскоязычные газеты, информационные агентства, Интернет-издания и зарубежные медиаресурсы США, Канады, Норвегии и Дании за период c 1 января 2014 года по 1 сентября 2014 года. Были выделены пять тематических сегментов и проведено исследование упоминаемости тем. Результаты. Мониторинг позволил определить долю внимания, оказываемую изданиями каждому из сегментов арктической темы. Сравнение статей в отечественных и иностранных СМИ позволило посмотреть на одну тематику с разных сторон, увидеть разные аспекты актуальных для региона проблем. Выделены информационные тенденции, связанные с освоением Арктики, а также обозначены самые заметные инфоповоды за исследуемый период. На основе анализа данных исследования обозначен недостаток в описании социального аспекта развития региона. Научная новизна. Научная новизна заключается в анализе объемов присутствия арктической тематики в прессе, выделение пробелов в освещении определенных тематических сегментов.

Ключевые слова
arctic regionmass mediaraw materials extractionscientific researchsocial sphereарктикасмидобыча сырьянаучные исследованиясоциальная сфера
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ковригина Т. А., .