Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 6
О значении введения уголовной ответственности юридических лиц в борьбе с организованной преступностью
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Мальцева Т. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мальцева Т. В. О значении введения уголовной ответственности юридических лиц в борьбе с организованной преступностью // Вопросы управления. 2014. № 6. С. 196-203. EDN TIHPKF.
Аннотация

Цель: изучение вопроса о введении уголовной ответственности юридических лиц в борьбе с организованной преступностью Методы: проанализирован опыт введения уголовной ответственности юридических лиц в зарубежном законодательстве. Метод теоретического исследования. Результаты и область применения: рассмотрена перспектива введения в России уголовной ответственности юридических лиц с позиций комплексного анализа имеющихся пробелов данного института, с учетом теоретических подходов и наработанного опыта применения подобных положений уголовного права, сложившихся в мировой юридической практике. В результате автор приходит к выводу, что введение уголовной ответственности обеспечит более полную реализацию принципа неизбежности ответственности, так как физическое лицо не в силах возместить весь ущерб наносимый преступными действиями. Научная новизна: научная новизна определяется выбором темы и обоснованием возможности привлечения юридического лица к уголовной ответственности.

Ключевые слова
юридическое лицоjuridical personinternational lawcriminal responsibilitysubject of crimesubjective partмеждународное правоуголовная ответственностьсубъект преступлениясубъективная сторона
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мальцева Т. В., .