Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 6
Подзаконные акты об обращениях граждан: управленческий контекст
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Савоськин А. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Савоськин А. В. Подзаконные акты об обращениях граждан: управленческий контекст // Вопросы управления. 2014. № 6. С. 188-195. EDN TIHPJV.
Аннотация

Цель. Изучение подзаконных актов об обращениях граждан в системе нормативного регулирования конституционного прав на обращение в целях разработки предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Методы. На основании системно-структурного, формально-юридического, логического и сравнительно-правового методов проанализированы подзаконные акты об обращениях на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации и уровне местного самоуправления, в том числе исследованы причины массовой отмены административных регламентов о рассмотрении обращений граждан. Результаты. Предложена система подзаконных актов об обращениях. Все подзаконные акты об обращениях (вне зависимости от уровня) подразделены на акты принятые в пределах делегированного правотворчества и содержащие нормы отличные от норм федеральных законов, и акты, принятые в порядке обычного подзаконного нормотворчества, не обладающие самостоятельным нормативным содержанием. Выявлены факты принятия подзаконных актов об обращениях граждан в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства об обращениях (как на уровне законов, так и на уровне подзаконных актов). Научная новизна. Научная новизна заключается в системном исследовании подзаконных актов об обращениях граждан. Предложена система подзаконных актов об обращениях, применимая для всех уровней публичной власти в России. Исследована проблема существования административных регламентов оказания государственной (муниципальной) услуги по рассмотрению обращений граждан, порожденная коллизией федеральных законов «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Ключевые слова
citizens' appealsadministrative regulationslaw-making initiativepublic hearingsbylawsобращения гражданподзаконные актыадминистративный регламентправотворческая инициативапубличные слушания
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Савоськин А. В., .