Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 6
Реализация государственной политики в сфере энергетической безопасности (на примере Свердловской области)
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Антошин Валерий Алексеевич (кандидат философских наук, профессор)
Меньшикова Е. О.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Антошин В. А., Меньшикова Е. О. Реализация государственной политики в сфере энергетической безопасности (на примере Свердловской области) // Вопросы управления. 2014. № 6. С. 50-59. EDN TIHPDH.
Аннотация

Статья посвящена анализу проблем реализации государственной политики в области обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне на примере Свердловской области и разработке практических рекомендаций по нормативно-правовому и институциональному регулированию в данной сфере. Авторами обосновываются ряд направлений реализации государственной политики энергетической безопасности на региональном уровне, в частности: - обеспечение бесперебойного энергоснабжения объектов с учетом категоризации; - обеспечение энергоснабжения по доступным ценам; - контроль за обеспечением должной безопасности объектов ТЭК в соответствии с 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» - диверсификация топливного баланса и увеличение в нем доли местных топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, авторы рассматривают деятельность Правительства Свердловской области по обеспечению региональной энергетической безопасности как составляющей развития энергетического комплекса региона. Особое место в исследовании уделяется рассмотрению деятельности Коллегии Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области по внедрению форм общественного контроля через более тесное взаимодействие государственных органов с представителями бизнеса, научной среды и общественности.

Ключевые слова
государственное управлениеstate powerenergy safetySverdlovsk regionenergy strategyprivate-state partnershipэнергетическая безопасностьсвердловская областьэнергетическая стратегиячастно-государственное партнерство
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Антошин В. А., Меньшикова Е. О., .