Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 5
Организованная преступность и правотворчество в сфере борьбы с коррупцией в контексте управленческих решений
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Позднякова Л. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Позднякова Л. А. Организованная преступность и правотворчество в сфере борьбы с коррупцией в контексте управленческих решений // Вопросы управления. 2014. № 5. С. 181-188. EDN THUBMP.
Аннотация

Цель: Изучение причин принятия нормативных актов, препятствующих борьбе с организованной преступностью, коррупцией и злоупотреблениями в сфере государственной службы. Методы: Анализ исторических аспектов становления организованной преступности в постсоветской России, ее проникновения в системы государственной власти и сращивание с государственной властью. Анализ ряда нормативных актов с точки зрения удовлетворения ими интересов организованной преступности. Результаты: Исследованы процессы проникновения ставленников организованной преступности в органы государственной власти, в том числе и в законодательные, с учетом специфики становления новой общественно-экономической формации в постсоветской России, активного передела общенародной собственности и передачи её в частную собственность, в том числе и с использованием при этом криминальных средств и способов. Сделан вывод о влиянии этих лиц на процесс законотворчества с целью удовлетворения потребностей организованной преступности. Научная новизна: Научная новизна заключается в исследовании и анализе действующего законодательства с позиций удовлетворения запросов организованной преступности и подтверждение тезиса о проникновении организованной преступности в законодательную власть и воспрепятствовании принятию законов, которые могут быть использованы для подавления коррупции и злоупотреблений в системе государственной службы.

Ключевые слова
organized crimecorruptionbribegiftconfiscation of propertyimpartiality of judgesорганизованная преступностькоррупциявзяткаподарокконфискация имуществанезависимость судей
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Позднякова Л. А., .