Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 5
Предупреждение и предотвращение коррупции в сфере государственных закупок в Республике Беларусь (нормативно-правовые и управленческие аспекты)
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Дараган В. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Дараган В. В. Предупреждение и предотвращение коррупции в сфере государственных закупок в Республике Беларусь (нормативно-правовые и управленческие аспекты) // Вопросы управления. 2014. № 5. С. 175-180. EDN THUBMF.
Аннотация

Цель. Осуществление анализа нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение и предотвращение коррупционных проявлений в сфере государственных закупок в Республике Беларусь для установления возможных направлений совершенствования такой деятельности. Методы. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: сравнительно-правовой - при изучении нормативно-правовой регламентации регулирования сферы государственных закупок; структурно-логический - для определения факторов влияющих на уровень коррупции в сфере государственных закупок; логико-юридический - предоставил возможность сформулировать предложения касающиеся усовершенствования нормативно-правового предупреждения коррупции в сфере государственных закупок. Результаты и область применения: приведенные меры предупреждения коррупции в сфере государственных закупок в Республике Беларусь могут быть использованы для совершенствования механизмов противодействия коррупции в сфере государственных закупок не только в Республике Беларусь, но и в других странах. Также рассмотренные меры предупреждения коррупции в сфере государственных закупок могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем в рассматриваемой сфере. Научная новизна. Осуществлен анализ актов нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение и предотвращение коррупционных проявлений в сфере государственных закупок в Республике Беларусь, определены факторы, влияющие на уровень коррупции в сфере государственных закупок, предложены возможные направления совершенствования такой деятельности.

Ключевые слова
corruptionpublic procurementlegal regulationpublic fundsкоррупциягосударственные закупкинормативно-правовое регулированиегосударственные средства
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Дараган В. В., .