Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 5
Роль государства в стратегическом управлении: традиционные и современные подходы
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Костин В. А.
Костина Наталия Борисовна (доктор социологических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Костин В. А., Костина Н. Б. Роль государства в стратегическом управлении: традиционные и современные подходы // Вопросы управления. 2014. № 5. С. 31-39. EDN THUBEX.
Аннотация

Цель. Анализ роли и предметных целей государства в контексте стратегического управления. Методология и методы. На основе социально-менеджерского и рыночно-стратегического подходов к государственному управлению авторы проводят сравнительный и ретроспективный анализы основ стратегического управления со стороны государства. Результаты и научная новизна. В статье сформулирована рыночно-стратегическая концепция управления, реализация которой на практике основывается на партнерстве государства и субъектов рынка в сфере стратегического управления; обосновывается роль государства в этом взаимодействии, заключающуюся в оптимизации совокупной стратегии коммерческих организаций; показано отличие мобилизационной и рыночно-стратегической концепций; рассматривается специфика содержания государственных стратегий в сфере экономики, количественная и качественная формы их выражения; рассмотрены предметные и функциональные цели государственных стратегий.

Ключевые слова
рыночно-стратегическая концепциямобилизационная концепцияпартнерство в сфере стратегического управленияоптимизация государственной стратегиисовокупная стратегия коммерческих организаций
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Костин В. А., Костина Н. Б., .