Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 3
Правосубъектность малолетних и несовершеннолетних лиц как элемент конституционного статуса личности
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Евстифеев Д. М.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Евстифеев Д. М. Правосубъектность малолетних и несовершеннолетних лиц как элемент конституционного статуса личности // Вопросы управления. 2014. № 3. С. 219-225. EDN SMLTQD.
Аннотация

Цель. Анализ правосубъектности как элемента конституционного статуса личности, на предмет установления взаимосвязей с другими элементами статуса, влияния правосубъектности на объем и содержание конституционных прав, свобод, обязанностей, реализуемых посредством участия граждан в конституционных правоотношениях. Определение возможности дифференциации конституционной правосубъектности малолетних, несовершеннолетних, полной конституционной правосубъектности. Методы. Исследование имеющихся в научной литературе теоретических взглядов на сущность категории «правосубъектность» и ее значение в структуре правового статуса личности. Изучение имеющегося у других отраслей права опыта правового регулирования и теоретических наработок в сфере определения и осуществления правосубъектности несовершеннолетних. Анализ действующего законодательства на предмет выявления особенностей конституционной правосубъектности малолетних и несовершеннолетних. Результаты. Конституционная правосубъектность является элементом конституционного статуса личности, находится во взаимосвязи с другими элементами - в первую очередь, с конституционными правами, свободами, обязанностями в части определения их возникновения, содержания, реализации, а также с конституционно-правовыми интересами. Конституционной правосубъектности со стороны ученых-конституционалистов уделяется недостаточное внимание, а между тем, этот элемент нуждается в углубленном теоретическом осмыслении, имеет большее значение, чем представлялось ранее. Научная новизна. Конституционная правосубъектность - это элемент конституционного статуса личности, находящийся в устойчивой взаимосвязи с другими элементами статуса, в первую очередь, в части определения наличия и условий реализации конституционных прав, свобод, обязанностей, конституционно-правовых интересов. В процессе дальнейшего исследования конституционного статуса личности в рамках общего понимания конституционной правосубъектности необходимо, на основе возрастного критерия, выделять конституционную правосубъектность малолетних (лиц не достигших 14-летнего возраста), конституционную правосубъектность несовершеннолетних (лиц в возрасте от 14 до 18 лет), полную (общую) конституционную правосубъектность совершеннолетних лиц.

Ключевые слова
structure of the constitutional status of individualsconstitutional personalityconstitutional capacity of minorsconstitutional status of a childструктура конституционного статуса личностиконституционная правосубъектностьконституционная дееспособность несовершеннолетнихконституционный статус ребенка
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Евстифеев Д. М., .