Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 3
Инновационный потенциал региона: состояние, проблемы, цели развития
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Костко Н. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Костко Н. А. Инновационный потенциал региона: состояние, проблемы, цели развития // Вопросы управления. 2014. № 3. С. 120-126. EDN SMLTJZ.
Аннотация

Цель. Исследование направлено на определение проблем инновационного развития региона, государства в целом и возможных путей их решения Методы и методология. Проведение сравнительного анализа состояния инновационного потенциала на основе материалов официальной статистики. Исследование факторов влияния на инновационное развитие. Применяется системный и институциональный подходы в определении сущности понятия регион и его инновационного развития. Результаты. В ходе анализа выявлены проблемы инновационного развития региона для решения, которых необходимо применить комплекс организационно управленческих мер, направленных на активизацию институционального потенциала государства и основных субъектов инновационного процесса Научная новизна. Регион рассматривается не просто как сложная социальная система, а как система, замкнутая на себя. Доказана необходимость смещения акцентов управленческого действия на формирование ценностно-мотивационных оснований включения всех активных субъектов в процессы инновационного развития на принципах взаимной ответственности.

Ключевые слова
innovative potentialthe region as a closed social systemsubjects of the innovation processorganizational and managerial toolsинновационный потенциалрегион как замкнутая социальная системасубъекты инновационного процессаорганизационно-управленческие инструменты
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Костко Н. А., .