Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 3
Российско-казахстанское приграничье: современное состояние и проблемы развития
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Божко Л. Л.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Божко Л. Л. Российско-казахстанское приграничье: современное состояние и проблемы развития // Вопросы управления. 2014. № 3. С. 103-109. EDN SMLTJF.
Аннотация

Цель. Идентификация и оценка особенностей социально-экономического развития российско-казахстанского приграничья в условиях интеграционных преобразований и определение механизмов, обеспечивающих эффективное развитие приграничного пространства. Методы. Исследование базируется на использовании методов и приемов логического, системного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Для проведения расчетов использовались методы экономико-статистического анализа. Результаты и практическая значимость. Выявлены тенденции социально-экономического развития приграничных регионов Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях интеграционных преобразований. Выделены основные диспропорции в развитии приграничных территорий; обоснованы факторы, оказывающие влияние на дальнейшее развитие исследуемых регионов. Сформулированы предложения по совершенствованию системы управления приграничными территориями Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях функционирования Таможенного Союза. Научная новизна. Выявлены и раскрыты основные тенденции и особенности развития социально-экономических систем приграничных территорий казахстанско-российского периметра, показавшие, что процессы, происходящие в казахстанско-российском приграничье в последние годы, свидетельствуют об их крайней неравномерности развития, узкой производственной специализации в мировом и региональном разделении труда, а деформированность структуры и сохраняющаяся дезинтегрированность приграничных регионов приводят к формированию биполярной структуры экономики. Обоснованы рекомендации по созданию в приграничье новых предприятий по производству чувствительных товаров.

Ключевые слова
border areasdisproportionsdevelopmentcooperationborderline zoneприграничные регионыдиспропорцииразвитиесотрудничествопорубежье
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Божко Л. Л., .