Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 3
Формирование «открытого бюджета» в Российской Федерации: долгосрочные планы и первые результаты
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Тургель И. Д.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Тургель И. Д. Формирование «открытого бюджета» в Российской Федерации: долгосрочные планы и первые результаты // Вопросы управления. 2014. № 3. С. 23-30. EDN SMLTEZ.
Аннотация

Цель. Оценка первых результатов внедрения практики реализации «открытого бюджета» в Российской Федерации и систематизация стратегических направлений и мероприятий Министерства финансов по повышению открытости и прозрачности бюджетной системы Методы. Исследование базируется на общенаучных теоретических и эмпирических методах исследования: сравнение, индукция, абстрагирование, анализ и синтез. Результаты и практическая значимость. Обоснована актуальность внедрения технологий партисипативного управления в бюджетную политику. Охарактеризован уровень бюджетной открытости РФ с точки зрения международного индекса открытости государственных бюджетов. Проведен анализ «дорожных карт» Министерства финансов РФ по повышению открытости и прозрачности общественных финансов в России и сформулированы рекомендации по совершенствованию механизмов их реализации. Научная новизна. Выявлена специфика внедрения технологий формирования открытого бюджета в России, связанная с особенностями взаимодействия власти и общества, основных акторов бюджетного процесса, необходимостью инициации активности на региональном и местном уровнях.

Ключевые слова
participative budgetbudget for citizenssocial financeopen budgetпартисипативный бюджетбюджет для гражданобщественные финансыоткрытый бюджет
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Тургель И. Д., .