Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 3
Особенности государственного управления в области культуры
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Понкин И. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Понкин И. В. Особенности государственного управления в области культуры // Вопросы управления. 2014. № 3. С. 7-12. EDN SMLTEF.
Аннотация

Цель. Статья является продолжением серии статей автора, посвященных различным темам общей теории публичного управления. Статья посвящена содержанию и особенностям государственного управления в сфере культуры. Показана актуальность обращения к этому кругу вопросов. Автор отмечает, что вопросы государственного управления культурой являются одними из сложнейших в общей теории публичного управления. Результаты и научная новизна. Дано определение понятия «государственное управление». Автор описывает предметно-объектная область государственного управления в сфере культуры, а также основные сегменты этой области (направления государственного управления). Исследованы цели государственного управления в области культуры и субъекты государственного управления в указанной сфере. В статье отмечено, что сфера культуры как область государственного управления имеет определенную специфику, не позволяющую применять в ее отношении стандартные подходы и методы. В статье показаны основные инструменты государственного управления в указанной сфере. В статье показан опыт ряда зарубежных государств по указанному кругу вопросов.

Ключевые слова
public administrationculturestate functionsAIMsdirections and tools of public administrationгосударственное управлениекультурафункции государствацелинаправления и инструменты государственного управлени
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Понкин И. В., .