Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 2
Преступность несовершеннолетних в РД и проблемы ее предупреждения
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Шахбанова Х. М.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шахбанова Х. М. Преступность несовершеннолетних в РД и проблемы ее предупреждения // Вопросы управления. 2014. № 2. С. 198-201. EDN SKHNSN.
Аннотация

Цель. Изучить основные причины преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан и выявить проблемы по ее предупреждению. Методы. В Республике Дагестан прослеживается высокая латентность преступности несовершеннолетних, что обусловлено с нежеланием граждан обращаться в правоохранительные органы, а также влияние норм обычного права на урегулирование конфликтов. Результаты. Основными направлениями в предупреждении преступности несовершеннолетних является обеспечение надлежащего социального контроля со стороны соответствующих служб, а также создание специальных комиссий по делам несовершеннолетних, чья деятельная работа будет способствовать к минимизации преступности. Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что преступность в РД имеет свои специфические черты, что требует своеобразных методов по ее предупреждению. Очень важным в профилактике преступности несовершеннолетних является индивидуальный подход в изучении личности несовершеннолетнего преступника.

Ключевые слова
juvenile delinquencypreventionjuvenile Commissionsocial controlпреступность несовершеннолетнихпрофилактикакомиссии по делам несовершеннолетнихсоциальный контроль
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Шахбанова Х. М., .