Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 2
Молодежь как стратегический социально-демографический ресурс России и Евросоюза
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Ростовская Тамара Керимовна (доктор социологических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ростовская Т. К. Молодежь как стратегический социально-демографический ресурс России и Евросоюза // Вопросы управления. 2014. № 2. С. 176-179. EDN SKHNQF.
Аннотация

Цель. Изучение специального статуса молодежи стран России и Евросоюза, как главного стратегического ресурса, способного воспроизводить материальные и интеллектуальные ресурсы. Методы. Проанализированы международные документы по вопросам реализации государственной молодежной политики. Приводятся данные социологических исследований в части определения общих тенденций и различий российской и европейской молодежи. Результаты и практическая значимость. На основе научно-обоснованных подходов и экспертных оценок, а также собственных выводов, рассматривается процесс по совершенствованию механизмов реализации политики в отношении молодежи в работе международных институтов, в частности Европейского союза. Научная новизна. Осуществлен сравнительный анализ общих тенденций трансформации, а также международных различий молодежи в странах России и Евросоюза.

Ключевые слова
youthyouth European youthyouth policysocio-demographicinvestment in youthмолодежьевропейская молодежьмолодежная политикасоциально-демографический ресурсинвестиции в молодежь
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ростовская Т. К., .